Стрелка
Back

ИСКАТЬ

Поисковик решений

Изучайте и находите лучшее решение для вашего бизнеса

ПРИМЕНИТЕ

Решение по отраслям

Используйте этот инструмент, чтобы узнать наш ассортимент для вашего предприятия

Back

НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК

Climalife

ЦЕНТР ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА

Циркулярная экономика

ПО ВСЕМУ МИРУ

Свяжитесь с нами

12.11.2010 Законодательство

Новые исследования экологической эффективности систем охлаждения в супермаркетах

Целью новых исследований экологической эффективности систем охлаждения в супермаркетах, проведенных…

Целью новых исследований экологической эффективности систем охлаждения в супермаркетах, проведенных независимыми британскими консультантами SKM Enviros по заказу Европейского Партнерства по вопросам Энегии и Окружающей среды EPEE, является оценка и сравнение различных технологий охлаждения с точки зрения их влияния на экологию и стоимости.


С тех пор, как ЕС обязался сократить выбросы парниковых газов на 20%, розничная торговля продуктами питания сталкивается с жесткими требованиями по уменьшению выбросов углерода в окружающую среду. Члены EPEE прилагают усилия по сокращению воздействия на климат своей продукции. Холодильные системы при этом являются важным элементом данной проблемы, т.к. они потребляют более 50% электроэнергии в супермаркетах.

 

В исследовании экологической эффективности холодильных систем в супермаркетах, проведенное британскими  консультантами по вопросам экологии SKM Enviros, выполненном по заказу EPEE, оцениваются и сравниваются для каждого конкретного случая текущая и будущая производительности различных технологий холодильных систем в супермаркетах с точки зрения их воздействия на окружающую среду и стоимости, в расчете на их полный жизненный цикл.

 

Исследование показывает, что энергоэффективность является ключом к сокращению суммарных выбросов парниковых газов систем в супермаркетах, так как потребление энергии представляет, как правило, 60 – 80% от их общего воздействия на климат. Андреа Войт, исполнительный директор EPEE, подчеркивает: "Анализ только хладагента без учета потребления энергии, а также других параметров, таких, как климат, может ввести в заблуждение и в конечном счете навредить окружающей среде".

 

Представляя исследование экологической эффективности на конференции "ATMOsphere", Андреа Войт заявляет: "Универсального хладагента не существует. Чтобы уменьшить общее воздействие на климат систем охлаждения в супермаркетах , необходимо повысить их энергетическую эффективность: сократить прямые выбросы углерода за счет улучшения герметичности помещений и использования хладагентов с низким ПГП (потенциал глобального потепления планеты), а также руководствоваться критериями безопасности и надежности при выборе технологии, подходящей для кажого конкретного случая».

 

На основании результатов этого исследования, EPEE настаивает на применении целостного подхода к применению хладагентов, включающего концепцию экологической эффективности, свободы выбора хладагента и необходимости уделять первостепенное внимание повышению энергоэффективности.

 

Для более подробной информации: http://www.epeeglobal.org/

 

 

Source www.refripro.eu